Departamento de Ciencias Ambientales

Este Departamento tiene por objeto contribuir a la solución de los problemas ambientales mediante la investigación de alta calidad, desarrollando líneas de investigación aplicadas sobre los impactos antrópicos en los ecosistemas terrestres y acuáticos, así como en el desarrollo de estrategias para recuperarlos, incluyendo temas como conservación de especies y ecosistemas, cambio climático, contaminación, restauración y gestión del ambiente y la biodiversidad.

Líneas generales de investigación:
* Biología de la Conservación
* Evolución biológica y cultural
* Microbiología ambiental

Profesores investigadores

 
                   Nombre Cargo Teléfono Email Currículum
Dr. Heliot Zarza Villanueva Jefe del Departamento de Ciencias Ambientales (728) 282-7002 ext. 2100 - 2120 h.zarza@correo.ler.uam.mx  
Dr. Rurik Hermann List Sánchez Jefe de Área Biología de la Conservación (728) 282-7002 ext.2130 r.list@correo.ler.uam.mx
Dr. José Félix Aguirre Garrido Profesor Titular (728) 282-7002 ext.2110 j.aguirre@correo.ler.uam.mx
Dr. José Cuauhtémoc Chávez Tovar Profesor Titular (728) 282-7002 ext.2120 j.chavez@correo.ler.uam.mx
Dr. Humberto García Arellano Profesor Titular (728) 282-7002 ext.2110 h.garcia@correo.ler.uam.mx
Dr. Derik Castillo Guajardo Profesor Titular (728) 282-7002 ext.2140 d.castillo@correo.ler.uam.mx
Dr. Jose Francisco Flores Pedroche Profesor Titular (728) 282-7002 ext.2140 fpedroche@correo.ler.uam.mx
Dr. Marcos López Pérez Profesor Titular (728) 282-7002 ext.2110 m.lopez@correo.ler.uam.mx
Dra. Karla Pelz Serrano Profesora Titular (728) 282-7002 ext.2130 k.pelz@correo.ler.uam.mx
Biól. Noé Flores Hernandez Profesor Titular (728) 282-7002 ext.2120 n.flores@correo.ler.uam.mx  
Dr. José Geiser Villavicencio Pulido Profesor Titular (728) 282-7002 ext.2140 g.villavicencio@correo.ler.uam.mx  
Dra. Rina María González Cervantes Profesora Titular (728) 282-7002 ext.2110 rgonzalez@correo.ler.uam.mx
Dr. Constantino González Salazar Profesor Titular (728) 282-7002 ext.2130 c.gonzalez@correo.ler.uam.mx  
Dra. Alicia Cruz Martínez Profesora Titular (728) 282-7002 ext.-- a.cruz@correo.ler.uam.mx/td>
Dra. María del Carmen Escobar Villanueva Profesora Titular (728) 282-7002 ext.-- m.escobar@correo.ler.uam.mx
Departamento de Ciencias de la Alimentación

Este Departamento proporcionará una visión de conjunto de la producción agroalimentaria sostenible; fundamentado en la producción agrícola, acuícola y ganadera responsable con el medio ambiente, la diversidad culinaria y la soberanía e inocuidad alimentarias cuya meta será la obtención de bienes nutritivos, saludables y de calidad organoléptica notable .


Líneas generales de investigación:
* Bienestar animal, ganadería sostenible y calidad del producto
* Biociencia y biotecnología alimentaria
* Agricultura sostenible

Profesores investigadores

                   Nombre Cargo Teléfono Email Currículum
Dra. Rosy Gabriela Cruz Monterrosa Jefa del Departamento de Ciencias de la Alimentación (728) 282-7002 ext.2014 r.cruz@correo.ler.uam.mx  
Dr. Genaro Cvabodni Miranda de la Lama Profesor Titular (728) 282-7002 ext.6301 g.miranda@correo.ler.uam.mx  
Dr. José Mariano García Garibay Profesor Titular (728) 282-7002 ext.1076 mgarcia@correo.ler.uam.mx  
Dra. Judith Jiménez Guzmán Profesora Titular (728) 282-7002 ext.1076 j.jimenez@correo.ler.uam.mx  
Dr. Adolfo Armando Rayas Amor Profesor Titular (728) 282-7002 ext.1076 a.rayas@correo.ler.uam.mx  
Dra. Mayra Díaz Ramírez Profesora Titular (728) 282-7002 ext. 2200, 1076, 1011 m.diaz@correo.ler.uam.mx  
Departamento de Ciencias de la Salud




Este Departamento incide en investigación de frontera y docencia de excelencia a nivel pre- y posgrado en tres áreas fundamentales para la sociedad mexicana: Envejecimiento Saludable, Salud Alimentaria y Salud de la Conducta.




Líneas generales de investigación:

 
* Envejecimiento Saludable
      * Mecanismos Moleculares del Envejecimiento
      * Intervenciones Farmacológicas
      * Envejecimiento y Enfermedad
* Salud Alimentaria
      * Homeostasis energética
      * Conducta del Consumidor
      * Sobrepeso y Obesidad
* Salud de la Conducta
      * Neurociencias Básicas
      * Neurociencias Clínicas
      * Neurociencias Integrativas
 

Profesores investigadores

                   Nombre Cargo Teléfono Email Currículum
Dra. Kioko Rubí Guzmán Ramos Jefa del Departamento de Ciencias de la Salud (728) 282-7002 ext.2700 k.guzman@correo.ler.uam.mx
Dr. Silvestre de Jesús Alavez Espidio Profesor Titular (728) 282-7002 ext.2720 s.alavez@correo.ler.uam.mx

 
Alavez Lab

Dr. Augusto Jacobo Montiel Castro Profesor Titular (728) 282-7002 ext.2050 a.montiel@correo.ler.uam.mx
Dr. Gustavo Pacheco López Profesor Titular (728) 282-7002 ext.2000 g.pacheco@correo.ler.uam.mx
M. en C. Alejandra García Arista Profesora Visitante (728) 282-7002 ext.2710 a.garcia@correo.ler.uam.mx
Dra María Elizabeth Miranda Pérez Profesora Visitante (728) 282-7002 ext.2300 m.miranda@correo.ler.uam.mx
Dr. Pablo Adolfo Mayer Villa Profesor Visitante (728) 282-7002 ext.2710 p.mayer@correo.ler.uam.mx
Dr. Marcel Pérez Morales Profesor Asociado (728) 282-7002 ext.2710 m.perez@correo.ler.uam.mx
Dr. Carlos Alejandro Torner Aguilar Profesor Visitante (728) 282-7002 ext.2720 c.torner@correo.ler.uam.mx
Dr. José Domingo Ordoñez Gómez Profesor Visitante (728) 282-7002 ext.2720 j.ordonez@correo.ler.uam.mx
Dr. Carlos Alejandro Torner Aguilar Coordinador de la Licenciatura de Ciencias de la Salud (728) 282-7002 ext. 2420 c.torner@correo.ler.uam.mx