INVESTIGACIÓN facebook facebook twitter home Canal YouTube facebook

Investigación: División de CBS

bootstrap business template

Departamento de Ciencias Ambientales

Este Departamento tiene por objeto contribuir a la solución de los problemas ambientales mediante la investigación de alta calidad, desarrollando líneas de investigación aplicadas sobre los impactos antrópicos en los ecosistemas terrestres y acuáticos, así como en el desarrollo de estrategias para recuperarlos, incluyendo temas como conservación de especies y ecosistemas, cambio climático, contaminación, restauración y gestión del ambiente y la biodiversidad..

Líneas generales de investigación:

  • Biología de la Conservación
  • Evolución biológica y cultural
  • Microbiología ambiental
  NOMBRE Cargo Teléfono Email Currículum
Dr. José Cuauhtémoc Chávez Tovar Jefe del Departamento de Ciencias Ambientales (728) 282-7002 ext.2014 j.chavez@correo.ler.uam.mx
Dr. Derik Castillo Guajardo Profesor Titular (728) 282-7002 ext.1076 d.castillo@correo.ler.uam.mx
Dr. Rurik Hermann List Sánchez Profesor Titular (728) 282-7002 ext.1076 r.list@correo.ler.uam.mx
Dr. Francisco F. Pedroche Profesor Titular (728) 282-7002 ext.1076 fpedroche@correo.ler.uam.mx
Dr. Humberto García Arellano Profesor Titular (728) 282-7002 ext.1076 h.garcia@correo.ler.uam.mx
Dr. Marcos López Pérez Profesor Titular (728) 282-7002 ext.1076 m.lopez@correo.ler.uam.mx
Dra. Karla Pelz Serrano Profesora Titular (728) 282-7002 ext.1076 k.pelz@correo.ler.uam.mx
Mtro. Heliot Zarza Villanueva Profesor Titular (728) 282-7002 ext.1076 h.zarza@correo.ler.uam.mx  
Dr. Noé Flores Hernandez Profesor Titular (728) 282-7002 ext.1076 n.flores@correo.ler.uam.mx  
Dr. Geiser Villavicencio Pulido Profesor Titular (728) 282-7002 ext.1076 g.villavicencio@correo.ler.uam.mx  
Mireya Loyden Secretaria Bilingüe (728) 282-7002 ext.4051 mloyden@correo.ler.uam.mx  
bootstrap business template

Departamento de Ciencias de la Alimentación

Este Departamento proporcionará una visión de conjunto de la producción agroalimentaria sostenible; fundamentado en la producción agrícola, acuícola y ganadera responsable con el medio ambiente, la diversidad culinaria y la soberanía e inocuidad alimentarias cuya meta será la obtención de bienes nutritivos, saludables y de calidad organoléptica notable.

Líneas generales de investigación:

  • Bienestar animal, ganadería sostenible y calidad del producto.
  • Biociencia y biotecnología alimentaria.
  • Agricultura sostenible
  NOMBRE Cargo  Teléfono  Email Currículum
Dra. Rosy Gabriela Cruz Monterrosa Jefe del Departamento de Ciencias de la Alimentación (728) 282-7002 ext.2014 r.cruz@correo.ler.uam.mx  
Dr. Genaro Cvabodni Miranda de la Lama Profesor Titular (728) 282-7002 ext.6301 g.miranda@correo.ler.uam.mx  
Dr. José Mariano García Garibay Profesor Titular (728) 282-7002 ext.1076 mgarcia@correo.ler.uam.mx  
Dra. Judith Jiménez Guzmán Profesora Titular (728) 282-7002 ext.1076 j.jimenez@correo.ler.uam.mx  
Dr. Adolfo Armando Rayas Amor Profesor Titular (728) 282-7002 ext.1076 a.rayas@correo.ler.uam.mx  
Dra. Mayra Díaz Ramírez Profesora Titular (728) 282-7002 ext. 2200, 1076, 1011 m.diaz@correo.ler.uam.mx  
bootstrap business template

Departamento de Ciencias de la Salud

Este Departamento incide en investigación de frontera y docencia de excelencia a nivel pre- y posgrado en tres áreas fundamentales para la sociedad mexicana: Envejecimiento Saludable, Salud Alimentaria y Salud de la Conducta.

Líneas generales de investigación:

  • Envejecimiento Saludable:
    • Mecanismos Moleculares del Envejecimiento
    • Intervenciones Farmacológicas
    • Envejecimiento y Enfermedad
  • Salud Alimentaria:
    • Homeostasis energética
    • Conducta del Consumidor
    • Sobrepeso y Obesidad
  • Salud de la Conducta:
    • Neurociencias Básicas
    • Neurociencias Clínicas
    • Neurociencias Integrativas
  NOMBRE Cargo  Teléfono  Email Currículum
Dr. Silvestre de Jesús Alavez Espidio Jefe del Departamento de Ciencias de la Salud (728) 282-7002 ext.2014 s.alavez@correo.ler.uam.mx
Dr. Gustavo Pacheco López Profesor Titular (728) 282-7002 ext.1076,2950 g.pacheco@correo.ler.uam.mx
Dra. Kioko Rubí Guzmán Ramos Profesor Titular (728) 282-7002 ext.2100 k.guzman@correo.ler.uam.mx
Dr. Augusto Jacobo Montiel Castro Profesor Titular (728) 282-7002 ext.2300 a.montiel@correo.ler.uam.mx
Dr. Daniel Osorio Gómez Profesor Visitante (728) 282-7002 ext.1076 d.osorio@correo.ler.uam.mx
M. en C. Alejandra García Arista Profesor Visitante (728) 282-7002 ext.1076 a.garcia@correo.ler.uam.mx
Dra. Ana Laura Guadarrama López Profesor Visitante (728) 282-7002 ext.2950 a.guadarrama@correo.ler.uam.mx

DIRECTORIO